Archive for: Июнь, 2017

WINDOWS XP умер. Да здравствует XP. Жив курилка.

Июн 28 2017 Published by under Безопасность

Только-только улеглись страсти вокруг вируса WannaCry, который 12 мая атаковал сотни тысяч компьютеров во всем мире. Теперь новая напасть.

WannaCry — вирус-вымогатель. Только запустившись на компьютере, он тут же шифрует и блокирует все файлы, оставляя пользователю только инструкцию о том, что делать дальше.

А дальше нужно всего лишь заплатить биткоинами (в долларовом эквиваленте $300) и можно жить спокойно. Причем цена вопроса растет с каждым днем. Если не платить, то данные на компьютере восстановить будет невозможно.

Что характерно, хотя поражено было огромное количество компьютеров, заплатили немногие (по официальным источникам всего 302 платежа).

Атаку вируса WannaCry удалось остановить довольно быстро. Респект сотрудникам антивирусных компаний. Однако, сбылись предсказания экспертов Лаборатории Касперского. У вируса появились модификации, которые не может остановить ни один антивирус. Причем ни одна из модификаций не создана авторами WannaCry. Идею подхватили другие киберпреступники.

Казалось бы, причем здесь XP? А на самом деле все очень просто. Continue Reading »

2 комментария

Ручная внутренняя перелинковка страниц сайта

Июн 28 2017 Published by under SEO

В посте перелинковка страниц сайта на wordpress с помощью плагинов были рассмотрены варианты автоматической перелинковки.

Справедливости ради следует отметить, что работа ни одного из плагинов меня не устроила. Какие-то не могут найти похожие записи на моем сайте. Другие находят, но сильно замедляют загрузку страницы. Третьи выводят похожие посты в рандомном порядке, что совсем нехорошо для продвижения.

В сухом остатке остается только ручная перелинковка страниц сайта. На самом деле сделать такую перелинковку сложнее, но эффект от нее гораздо больше.

В моем конкретном случае других вариантов у меня не было.

Схема тут довольно простая. Сначала выбираем страницу, вес которой будем усиливать внутренней перелинковой, выбираем анкор/анкоры для ссылок. Затем ищем страницы наиболее релевантные нашим запросам. Для этого делаем запрос для поиска по вашему сайту.

ваш запрос site: you domen

где ваш запрос — ключевой запрос
you domen — ваш домен

Такой оператор позволит выбрать наиболее релевантные документы и разместить в них ссылки на продвигаемую страницу. Работает в Яндексе и Google.

На первом месте в выдаче стоит ссылка на наиболее релевантную страницу. Далее идут страницы, менее релевантные запросу. Таким образом можно выбрать доноры для продвигаемой страницы.

Далее повторяем процедуру для других ключевых фраз страницы и выбираем подходящих доноров для продвигаемой страницы.

Теперь переходим к проставлению ссылок на другую страницу

Плюсом данного метода будет очень качественная перелинковка, которой не удастся добиться ни одним плагином. К тому же такой метод годится для любых сайтов на любых CMS

Но есть и ложка дегтя. Если документов, на которые надо проставить ссылки много — времени на этот процесс уйдет достаточно много. Есть инструменты, которые могут облегчить работу с перелинковкой. Но об этом в другой раз.

 

No responses yet

Ускорение загрузки сайта на WordPress до 97 / 100 в три клика

Июн 21 2017 Published by under WordPress, Лайфхаки, Эксперименты

 

Тема ускорения загрузки сайта на WordPress меня особо не беспокоила до тех пор, пока Яндекс не выдал критическую проблему: низкая скорость ответа сервера. Об этом я подробно описал в статье: Ускорение загрузки сайта на WordPress. С этого момента я скорость загрузки одним из ключевых факторов.

Многие вебмастера справедливо считают WordPress слишком тяжелым движком. При использовании базовых настроек так оно и есть.

Чтобы не быть голословным проведем такой эксперимент. Создаем поддомен. Ставим WordPress и активируем тему из стандартного джентльменского набора. Активируем самую свежую — Twenty Sevanteen. Размещаем запись из основного блога. Смотрим скорость загрузки в PageSpeed Insights. То что мы видим не может не вызвать ужаса в наших глазах. Continue Reading »

No responses yet

Дорвейный трафик для коммерческих проектов — альтернатива контекстной рекламе

Июн 08 2017 Published by under Доры

Трафик, особенно целевой, нужен всем и всегда. И желательно прямо сейчас. Поэтому СЕО (белое СЕО) для нас не вариант — эффект от него технологий проявится только через 4 — 6 месяцев. Контекстная реклама дает моментальный эффект, при правильно настроенной рекламной кампании трафик почет уже на следующий день. но, блин, дорого, очень дорого. Мне попадались запросы стоимостью $10 за переход. Не все готовы платить такие деньги. Альтернатива контексту — дорвейный трафик. Да, конверсия будет примерно в 3 раза ниже, но и цена такого трафика будет примерно в 10 раз ниже.
26 октября 2014г Мегаиндекс провел SEO Conference 2014. Алексей Паньшин выступил с докладом: «Дорвейный трафик для коммерческих проектов — альтернатива контексту». Наибольший интерес представляют кейсы как положительные, так и отрицательные, в каких случаях работает такой трафик, в каких нет. Предлагаю вашему внимаю видеозапись этого доклада Continue Reading »

No responses yet

Сотри все игры с компа — сделай первый шаг навстречу своей успешности

Июн 08 2017 Published by under Личностный рост

Сегодня для вас небольшое видео от руководителя Томского центра НЛП Колесова Павла Борисовича. Будьте готовы к жесткой правде о компьютерных играх.

Главный тезис: в компьютерные игры играют только неудачники. Успешным людям в них играть просто некогда. Это своего рода защита от брутального окружающего мира. Ведь в игре можно быть нереально крутым, гораздо круче, чем в реальной жизни. Однако на самом деле люди, которые активно играют в компьютерные игры или, как их называет Павел Колесов, дрочеры (термин не совсем верный, но этот термин попадает в точку):

  1. Боятся жить.

Не буду дублировать слова Павла, смотрите видео там все сказано
Continue Reading »

No responses yet

Выполняйте всего одно упражнение каждый день и вы гарантированно получите королевскую осанку

Сегодня поговорим о сутулости. Это не только внешний, эстетический недостаток. Сутулость и искривление позвоночника в первую очередь несет колоссальный вред вашему здоровью. Плохая осанка заставляет работать такие важные органы как сердце, поджелудочная железа, легкие, желудок работать в сдавленном положении и рано или поздно может проявиться в виде различных болезней.

Мы приходим к выводу, что красивая осанка — это в первую очередь ваше здоровье, а не только красота.

Современный человек много времени проводит за компьютером. И если не принять никаких мер, то однажды вы проснетесь с проблемами в спине, а уж сутулость вам обеспечена. Всего одно упражнение, выполненное 3 раза в неделю, поможет решить проблему. Continue Reading »

No responses yet

Еще раз об американизации образования

Что за нужда была рушить лучшую в мире систему образования, доставшуюся нам по наследию от СССР? Ведь результаты были на лицо. Ведь лазер был изобретен именно у нас, и в космос полетел Гагарин, а не Шепард. В 90х началась утечка мозгов, значится наши умы были в цене на западе.

Известный сатирик Задорнов практически на каждом выступлении обвиняет во всех грехах нашего образования экс-минмстра Фурсенко. Но он не договаривает. Наверное правду с экрана все-таки нельзя лить во всю Ивановскую. Ветер дует совсем не оттуда. посмотрите часть стенограммы пленарного заседания форума Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Тема заседания – «Качественное образование во имя страны», В котором принял участие В. В. Путин

Continue Reading »

No responses yet

Идеальное удаленное рабочее место

Идеального, конечно же, ничего нет. Но мы все стремимся к идеалам. И бываем очень рады, когда приближаемся к ним. Я только недавно вернулся из Адлера. Отдыхая там, я продолжал работать. Вот мое рабочее место.

idealnoe-udalennoe-rabochee-mesto

В окно, что за креслом, видны горы

SAMSUNG CAMERA PICTURES
В окно слева видно море Continue Reading »

No responses yet

Как уменьшить время ответа сервера сайта на WordPress

Июн 04 2017 Published by under WordPress

Первоочередной задачей при работах по ускорению загрузки сайта является сокращение времени ответа сервера.

Из причин долгого ответа сервера могут быть как общие причины, влияющие на работу всех сайтов, так и причины, свойственные только для сайтов на WordPress.

Общие причины большого времени ответа сервера

  • Плохой хостинг, долгий пинг
    Хостинг должен быть обязательно на SSD дисках и располагаться в той же географической зоне, что и ваш сайт. Если ваш сайт стоит на SSD дисках, но сервера расположены в Америке — то будет идти долгий пинг для связи с сервером и толку тут будет мало.
  • Устаревший сервер Apache
    Выбирайте хостинг, использующий nginx вместо устаревшего Apache
  • Снижение нагрузки на сервер
    Грабберы и парсеры не только воруют ваш контент, но и создают ненужную нагрузку на сервер. Кроме того  сторонние сайты воруют информация о сайте вместе с картинками, не меняя URL картинок. В итоге при открытии таких страниц будут открываться ваши картинки. Опять нагрузка на сервер

Continue Reading »

2 комментария

Ускорение загрузки сайта на WordPress

Зашел в Яндекс вебмастер и увидел страшную картину. Появилась критичная проблема — долгий ответ сервера. Иными словами над скоростью загрузки сайта надо поработать.

В PageSpeed Insights от Google и раньше скорость была не на высоте, а сейчас просто ужас. Если для мобильной версии Google писал Needs Work (требуется поработать), то для компьютеров — полный абзац…

Нет повести печальнее на свете… Continue Reading »

No responses yet

32 - столько SQL запросов к базе.
0,137544 - за столько сгенерировалась страница.